Firmenfitness

Folgende Kooperationen können Sie derzeit nutzen:

AVIVA Berlin Mehr Informationen über www.airfitness.de

Fitness First Mehr Informationen über www.fitnessfirst.de 

FitX Mehr Informationen über www.fitx.de

SuperFit Mehr Information über www.superfit.club

Kieser Training Mehr Informationen über www.kieser-training.de

 Egym Wellpass (ehemals qualitrain) Mehr Informationen über www.egym-wellpass.com

Um die Vergünstigungen für sich in Anspruch nehmen zu können, informieren Sie das Sportstudio bitte vor Vertragsabschluss über die mit uns bestehende Kooperation im Rahmen des Firmenfitness. Für eine Arbeitsbescheinigung des Eigenbetriebes als Nachweis Ihrer Betriebszugehörigkeit, kontaktieren Sie bitte Ihre Gesundheitskoordinatorin Frau Katrin Ring, Tel.: 239821-043, E-Mail k.ring@kita-suedost.de.

Sollten Sie bereits einen bestehenden Vertrag zu einem unserer Kooperationspartner*innen haben, sollten Sie nachfragen, ob Ihr Vertrag auf die neuen Konditionen umgestellt werden kann.

Bitte beachten Sie, dass die Berechtigung zur Nutzung von Vergünstigungen aus einem Firmenfitnessvertrag an Ihre Betriebszugehörigkeit gebunden ist, nicht übertragbar ist und mit Beendigung des Arbeitsverhältnisses erlischt.

Ausschuss für Gesundheitsmanagement (AGM)

Online-Resilienz-Coach

Zur Stärkung der psychischen Widerstandskraft bzw. Förderung von Resilienz wurde durch die Humboldt-Universität zu Berlin in Kooperation mit der Senatsverwaltung für Finanzen das webbasierte Trainingsportal Online-Resilienz-Coach entwickelt, welches seit dem Jahr 2018 allen Beschäftigten des Landes Berlin zur freiwilligen und anonymen Nutzung im Internet zur Verfügung steht.

Zugang zum Online-Resilienz-Coach: Der Online-Resilienz-Coach ist erreichbar über den Link www.Resilienzcoach-Berlin.de. Der allgemeine und anonyme Anmelde-Code erhalten Sie über Ihre Kitaleitung.

Betriebssportgruppen

Haben Sie sich, vielleicht als guten Vorsatz für das neue Jahr, vorgenommen, sich mehr sportlich zu betätigen? Dann kommen Sie doch in eine unserer Betriebssportgruppen!

Gemeinsam macht Sport mehr Spaß!

Unsere Betriebssportgruppen im Überblick:

Wandern

Zeit: zweimal monatlich, am Wochenende, Dauer 2-3 Stunden.

Die Termine, der Treffpunkt und die Route werden den Mitgliedern der Gruppe rechtzeitig vorher bekannt gegeben.

Ansprechpartner: Henry Korpys, E-Mail: h.korpys@kita-suedost.de

Laufgruppe

Zeit: wöchentlich mittwochs ab 17:00 Uhr

Ort: Treffpunkt vor der Kindertagesstätte Neudecker Weg 84, 12355 Berlin

Route: Die Streckenführung wird vor dem Start besprochen.

In der Einrichtung besteht die Möglichkeit sich umzukleiden und zu duschen.

Ansprechpartner: Ole Rasmus, E-Mail: o.rasmus@kita-suedost.de

Hula Hoop

Zeit: wöchentlich dienstags, 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr,

Ort: Kindertagesstätte Groß-Ziethener Chaussee, Bewegungsebene

Die Hula Hoop-Reifen werden gestellt.

In der Einrichtung besteht die Möglichkeit sich umzukleiden und zu duschen.

Ansprechpartnerin: Kerstin Kirstein, E-Mail: k.kirstein@kita-suedost.de

 Chor

Zeit:  nach Ostern 2023 wöchentlich donnerstags, 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr,

Ort: Kindertagesstätte Paster-Behrens-Straße 81, 12359 Berlin

Ansprechpartnerin: Patricia Heldner, E-Mail: p.heldner@kita-suedost.de

Haben Sie Lust eine eigene Betriebssportgruppe zu gründen? Könnten Sie sich vorstellen Yoga, Gymnastik, Tanz, Entspannungsübungen o.ä. anzuleiten?  Ein Trainer*innenschein ist für die Leitung einer Betriebssportgruppe nicht unbedingt notwendig. Gerne unterstützt Sie der Ausschuss für Gesundheitsmanagement bei der Organisation einer Betriebssportgruppe. Wenden Sie sich hierfür einfach an Ihre Gesundheitskoordinatorin Frau Katrin Ring, Telefon 239821-043 oder schreiben Sie uns über die E-Mailadresse agm@kita-suedost.de.